В Украине рекордно увеличилась промышленная инфляция

Поделиться:

Эксперты прогнозируют повышение цен на промышленные товары, поскольку сейчас в Украине наблюдается рекордный показатель инфляции на соответствующем рынке.

В октябре 2021 промышленная инфляция побила рекорд за всю историю рынка промышленности, достигнув отметки в 57%. Нужно ли готовиться к тому, что производители будут продавать товары значительно дороже, чем они сейчас?

«Сегодня показатель индекса цен проивзодителей находится на максимуме за всю современную историю экономики Украины — 57% в октябре 2021 года, предыдущий пик — 52%, был зафиксирован в начале 2015 года», — прокомментировал сложившуюся ситуацию аналитик.

Причинами такого резкого скачка промышленной инфляции эксперты называют повышение цен на энергоресурсы: железная руда, уголь, нефть, газ, металлы и химические вещества. Практически в 2,5 раза с начала года цены на поставки электроэнергии и газа выросли.

Следует отметить, что за один месяц промышленная инфляция выросла на 12,5%, из которых рост на 11,4% связан с энергетической составляющей.

Тем не менее, специалисты уверяют, что обычным украинским потребителям пока особо беспокоиться не о чем, поскольку конченые цены на промышленные товары вырастут не значительно. «Прямой эффект на потребительские цены ограничен вследствие действия годовых контрактов с фиксированной ценой на газ, неизменных тарифов на электроэнергию, отопление и горячую воду для населения», — утверждают эксперты.

Ранее мы писали о росте потребительских цен в Украине, которые в годовом измерении по итогам октября 2021 года составил 10,9%.

Также мы сообщали о том, что Oxford Economics ухудшил прогноз ВВП в Украине до 3,5%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу