В Украине падают цены на металлолом

Поделиться:

По оценкам аналитиков, в течение февраля на мировых рынках металлолома сохранится ниспадающая динамика цен. Это связано с большими запасами сырья на складах у потребителей.

Согласно данным аналитического центра «Укрпровнешэкспертиза», на прошлой неделе (29 января – 5 февраля) цены на металлолом продолжали снижаться и находились в диапазоне $390-410/т CIF Турция. При этом ранее котировки были на уровне $400-410/т. По итогам января стоимость металлолома упала на $50-60/т.

«Экспортеры сырья не могут удержать котировки на фоне практически полного отсутствия спроса со стороны импортеров Турции и Южной Кореи. К тому же, те имеют в наличие достаточные складские запасы. В свою очередь металлурги пока не могут остановить падение цен на арматуру и катанку, что вынуждает их сокращать закупки лома», — отметили эксперты.

Кроме того, в феврале цены на металлолом продолжат плавно снижаться по причине больших запасов сырья на складах у потребителей, а также отсутствия роста стоимости длинного проката в ближневосточном регионе и Турции, прогнозируют в УПЭ.

Несмотря на зимний период, быстрый рост цен на металлолом в прошлые месяцы позволит ломозаготовительным компаниям удерживать высокую продуктивность. Как следствие, ожидается сохранение повышенного предложения, которое будет способствовать снижению цен на металлолом на ключевых рынках сбыта. Прогнозный диапазон цен на лом в феврале – $370-390/т.

Напомним, что в Украине в феврале наблюдается снижение закупочных цен на металлолом (на 600 гривен за тонну). В киевских пунктах приема металлолома оптовые цены опустились до 7,6 тысяч гривен за тонну.

Ранее сообщалось, что в Украине снизились объемы заготовленного лома черных и других металлов за период с января по декабрь 2020 года. Так, если в 2020 году было заготовлено чуть больше 3 млн тонн, то в 2019 году эта цифра была на 8,6% больше. Такие подсчеты выполнили в Украинской ассоциации вторичных металлов («УАВтормет»).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу