В Украине оценили стоимость высокоскоростной ж/д дороги

Поделиться:

Заместитель директора департамента инвестиционной деятельности «Укрзализныци» сообщил, что стоимость строительства высокоскоростной железной дороги в Украине может составить около 2-5 млрд долларов.

По его словам, это вполне адекватная цена для проекта национального масштаба. Сейчас УЗ готовит техническое задание, чтобы на его основе консультант разработал пре-ТЭО в ближайшие полгода.

«Мы хотели бы, чтобы консультант изучил три, на наш взгляд, перспективных маршрути- Киев-Львов-Госграница, Киев-Полтава-Харьков и Киев-Одесса, в том числе с возможностью строительства новых ж/д магистралей с европейской колеей 1435 мм», — подчеркнул он.

Если до конца текущего года в УЗ получат пре-ТЭО, то будут знать по каким маршрутам целесообразно налаживать высокоскоростное ж/д сообщение, а по каким нет, отметил заместитель.

«Если будет принято решение двигаться дальше, то нам необходимо будет 6-8 месяцев для подготовки ТЭО по пилотном маршрута. Поэтому, думаю, что начало строительства новой высокоскоростной ж/д-магистрали начнется не раньше 2023 года», —  говорит заместитель директора департамента инвестиционной деятельности УЗ.

Ранее мы сообщали, что в ночных поездах «Укрзализныци» намерены оборудовать места для перевозки велосипедов.

Также мы писали о незаконной сделке почти на миллион евро. Эксперты Временной следственной комиссии считают контракт между «Deutsche Bahn Engineering» и «Укрзализныцей» незаконным, поскольку УЗ намеренно избежала тендера по избранию консультанта для компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу