УЗ незаконно заключила контракт с Германской железной дорогой

Поделиться:

Незаконная сделка почти на миллион евро. Эксперты Временной следственной комиссии считают контракт между «Deutsche Bahn Engineering» и «Укрзализныцей» незаконным, поскольку УЗ намеренно избежала тендера по избранию консультанта для компании, сообщает «Первый Деловой».

Речь идет о договоре, который в конце августа был заключен между Киевский электровагоноремонтным заводом, который принадлежит УЗ, и немецкой компанией по предоставлению консультаций для госпредприятия. В ВСК говорят, что соглашение намеренно было проведено через подконтрольный завод. И по всем признакам — это попытка избежать открытых международных торгов через ProZorro. Отмечается, что заказчиком этих услуг должен быть не ремонтный завод, а сама «Укрзализныця».

Другой аспект этой закупки — некомпетентность топ-менеджмента УЗ, отмечают в комиссии. В ВСК считают, что услуги, которые должны предоставить немецкие консультанты не так уж и сложные, а именно формирование требований к закупкам подвижного состава и расчет пассажиропотока. Все эти документы должны формировать менеджеры УЗ. Однако наблюдательный совет решил действовать в привычном для них направлении — заниматься растратой бюджетных средств и заводить компанию в еще более глубокий кризис. Сейчас ВСК продолжает изучать все обстоятельства и документы этого соглашения.

Напомним, сегодня, 17 сентября, состоится первое заседание Антикризисного штаба «Укрзализныци». Возглавляет штаб министр инфраструктуры Александр Кубраков. Кроме него, на заседание соберется еще 16 человек.

Также мы писали о том, что в государственной компании «Укрзализныця» разоблачили очередную коррупционную схему на более, чем 25 млн гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу