«В Украине хотят создавать индустриальные парки, но не хотят предоставлять им льготы» — эксперт

Поделиться:

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития принял решение создать при комитете рабочую группу по вопросам развития индустриальных парков.

Целью деятельности новосозданной структуры является наработка и усовершенствование законодательных инициатив, направленных на стимулирование деятельности индустриальных парков в Украине.

Руководителем рабочей группы избрали Дмитрия Кисилевского, заместителя главы экономического комитета. В состав рабочей группы войдут народные депутаты, а также представители соответствующих министерств, ведомств и общественности.

По словам премьер-министра Дениса Шмыгаля, в ближайшие 3 года государство намерено обустроить инфраструктуру для 25 индустриальных парков, а по прогнозам аналитиков и экспертов, благодаря новым промышленным объектам государство за этот же срок может получить 2,5 млрд грн дополнительных инвестиций.

Напомним, в декабре Верховная Рада на внеочередном заседании приняла в первом чтении законопроекты №5688 и №5689, предусматривающие налоговые стимулы с целью привлечения инвестиций в индустриальные парки. Ранее, в начале сентября, в парламент принял во втором чтении законопроект №4416-1 «О внесении изменений в Закон Украины «Об индустриальных парках». Он предусматривает для участников индустриальных парков компенсацию стоимости подключения к электрическим сетям и прочим коммуникациям в размере 50% и компенсацию из государственного бюджета доли капитальных инвестиций в размере от 15% до 70% в первые три года в зависимости от объемов экспорта.

Об этом сообщил в эфире телеканала «Первый Деловой» доктор экономических наук, руководитель аналитического центра Федерации работодателей Владимир Панченко.

«Законодательство до сентября, когда депутаты приняли закон 1710 года, оно не предусматривало фактически льгот. То есть было название «индустриальные парки», но льгот, которые в мире всегда принимаются для таких специальных режимов, их не было. Там была возможность для местных органов власти снижать налог на землю или уровень аренды земли, а также можно было использовать при наличии в бюджете возмещение процентов на кредиты, которые привлекаются участниками», — отметил он.

Также эксперт прокомментировал, почему украинские чиновники, ориентируясь на зарубежный опыт, не предусмотрели льготы, где такие возможности есть.

«У нас есть опыт как минимум 3-4-летний — с 2000-2001-го по 2004 год в Украине существовали так называемые экономические зоны. Их было 11, и там были использованы те режимы, которые традиционно используются для торгово-производственных зон. Результаты показывают, что этот опыт был, потому что было привлечено более 2 млрд долларов инвестиций за эти три года, было осуществлено только экспорта примерно 10 миллиардов долларов с этих территорий. Все экономические зоны регистрировались отдельными законами… Поэтому в нескольких зонах была определенная льготная схема», — отметил Владимир Панченко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу