В Украине дорожает земля

Поделиться:

В ассоциации «Украинский клуб аграрного бизнеса» сообщили, что арендная плата за сельскохозяйственные земли в Украине в 2020 году выросла в среднем на 6,5% и составляет 3378 грн за гектар.

Известно, что в некоторых областях средний размер годовой арендной платы составляет более 15% нормативной денежной оценки земель (НПО). При этом, эксперты указывают на то, что увеличение размера арендной платы за земли с/х назначения в 2020 году наблюдается на всей территории Украины.

«Такая тенденция повышения арендной платы наблюдается последние несколько лет. Сначала конкуренция между аграриями заставляла увеличивать процент арендной платы в договорах. Следующий толчок для роста арендной платы был в 2018 году. Тогда была проведена Всеукраинская нормативная денежная оценка сельскохозяйственных земель, хотя в некоторых регионах она в результате пересчета несколько снизилась. Именно в процентах от НПО земли в договорах определяется размер арендной платы.

Чтобы уменьшить риски колебания размера арендной платы и обеспечить финансовое планирование аграрных предприятий, в договорах аренды земли частной собственности начали отходить от определения арендной платы в процентах от НГО. Дальнейшее увеличение арендной платы за землю в 2020 году объясняется активным проведением земельной реформы и ожидаемым открытием рынка земли », — говорят аналитики.

Напомним, что украинскую власть призывали обезопасить рынок земли от коррупции, приняв дополнительные подзаконные акты. Об этом, выступая на форуме «Украина 30. Земля», сообщила временный поверенный в делах США в Украине Кристина Квин.

Ранее сообщалось, что в Министерстве агрополитики все распланировали таким образом, чтобы ожидаемый запуск рынка земли в Украине проходил в плановом режиме и спокойно. В частности, было сделано ограничение в отношении юридических лиц, которые смогут покупать украинскую землю. Речь идет о юрлицах, где учредителями являются граждане Украины, а те же, где учредители — иностранцы, пока вообще не смогут покупать землю.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу