В США рассказали, что понадобится американскому фондовому рынку для подъема

Поделиться:

Для продолжения подъема американскому фондовому рынку понадобится рост корпоративной прибыли, пишет газета The Wall Street Journal.

Как известно, Федеральная резервная система (ФРС) еще в конце прошлого года начала ужесточать политику. Эксперты не исключают, что уже в марте она может начать повышение базовой процентной ставки, которая сейчас составляет 0-0,25% годовых.

В 2021 году соотношение цена/прибыль для акций американских компаний оставалось выше среднего уровня за долгосрочный период. Однако это соотношение несколько уменьшилось по сравнению с 2020 годом. Из-за того, что ФРС готовится к росту ставок в текущем году, оно может продолжить снижение.

«‎С учетом нынешних соотношений цена/прибыль, что нам нужно для продолжения ралли на рынке акций, так это устойчивый рост доходов. Даже если бы не было разговоров о повышении ставок, я думаю, соотношение цена/прибыль для американских компаний сейчас близко к верхней границе», — отмечает главный инвестиционный директор BMO Wealth Management

Согласно информации, в США на этой неделе стартует сезон отчетности. Данные консенсус-прогноза экспертов, опрошенных FactSet свидетельствуют о том, что прибыль компаний индекса S&P 500 в четвертом квартале 2021 года увеличилась на 22%, по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Такие темпы роста, хотя и выше средних, существенно ниже подъема, что отмечалось в предыдущие несколько кварталов, когда доходы сравнивались со слабыми показателями начала пандемии.

Замедление темпов роста корпоративной прибыли, вероятно, продолжится и в 2022 году. Однако эксперты считают, что 2022 год будет благоприятным для банковского сектора, поскольку перспектива повышения ставок Федрезерва является для него положительным фактором.

«Мы ожидаем, что динамика акций банков будет лучше рынка в целом в 2022 году», — отмечает аналитик Barclays.

Напомним, министр экономики Украины Юлия Свириденко рассказала, что правительство вынуждено было пересмотреть прогноз роста экономики в 2022 году, поскольку ситуация меняется. Если ранее было заявлено развитие на 3,8%, то сейчас ожидания ухудшились на 3,6%.

Также мы писали подробнее о прогнозе ВВП на 2022 год, который представило Министерство экономики Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу