В «Нефтегазе» рассказали, почему инвесторов не заинтересуют ТЭС

Поделиться:

В НАК «Нафтогаз Украины» не верят в то, что инвесторы буду заинтересованы в приватизации государственных ТЭЦ. Причиной такого мнения стали долги, которые имеются у госпредприятий перед компанией за поставленный газ.

«Думаю, приватизация пока невозможна. По одной простой причине — эти ТЭЦ нам должны 1 млрд грн. Какой инвестор купит ТЭЦ с миллиардом долга?», — заявил директор «Нафтогаза».

Следует отметить, что если государство не сможет найти грамотных управленцев для этих ТЭЦ, то «Нафтогаз» готов взять на себя эту обязанность.

«При этом мы говорим правительства: если у вас есть любая другая достойная доверия компания, которая эффективно управлять ТЭЦ и начнет с нами рассчитываться на 100%, а в перспективе — начнет погашать и старый долг, то мы обеими руками за. Но это не должна быть компания вроде той, от которой нам отдали в управление «Энергия — Новый Раздел» и «Энергия — Новояворовск», — подчеркнул глава «Нафтогаза».

Известно, что возможность инвестирования в станции у группы появится только в случае их передачи «Нафтогазу» в собственность.

«Если у нас этот объект могут забрать, то и инвестировать в него мы не будем. Их надо передать нам в собственность. Тогда мы в ТЭЦ инвестируем. Если их никто не может купить с такими долгами, то другого выхода нет», — добавил председатель НАК.

Напомним, что в НАК «Нафтогаз» Украины выдвинули идею выпустить новые облигации и за счет этого выкупить старые свои еврооблигации, которые ранее были выставлены на продажу с погашением до 2022 года. Речь идет о сумме в 335 млн долларов, как сообщает пресс-служба компании.

Ранее сообщалось, что что Нефтегаз получит под свое подчинение имущественный комплекс Северодонецкий ТЭЦ. Также компания получит полномочия по руководству корпоративными правами Одесской ТЭЦ, Криворожской ТЭЦ, Херсонской ТЭЦ, Николаевской ТЭЦ и Днепровской ТЭЦ.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу