В НБУ продлили действия антикризисных мер для банков

Поделиться:

В связи с продолжением карантина и ограничительных мероприятий — продлено действие антикризисных мер относительно особенностей применения мер воздействия к украинским банкам и ответственным лицам банковских групп. О таком решении Национального банка сообщает пресс-служба регулятора.

Как отмечается, действие антикризисных мер продлено на семь месяцев — до 31 декабря этого года.

Следовательно, Нацбанк не будет применять к финучреждениям и банковским группам меры воздействия за нарушение требований. Речь идет о достаточности капитала, ликвидности, кредитном риске, ограничениях операций между финучреждением и связанными с инвестором по субординированной задолженности лицами.

В то же время, решение будет действовать только в том случае, если нарушения возникли из-за негативного воздействия карантина и ограничительных мероприятий на показатели банковской деятельности или должников банка. И, если финучреждения, учитывая рекомендации НБУ, не совершали распределение прибыли за 2019-й и 2020-й годы, выплачивая дивиденды и соблюдая установленные ограничения в деятельности.

Напомним, что Национальный банк с начала года предоставил 140 млн 800 тысяч гривен украинским банкам, которые ликвидирует Фонд гарантирования вкладов физлиц.

Ранее сообщалось, что во время подачи отчета в Национальный банк глава правления и главный бухгалтер украинского «Місто банка» сфальсифицировали финансовую документацию. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Известно, что причиной махинаций стало то, что банкир и его бухгалтер пытались скрыть неплатежеспособность банка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу