СБУ обнаружила банк, который проводил махинации с рефинансированием

Поделиться:

Во время подачи отчета в Национальный банк глава правления и главный бухгалтер украинского «Місто банка» сфальсифицировали финансовую документацию. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ. Известно, что причиной махинаций стало то, что банкир и его бухгалтер пытались скрыть неплатежеспособность банка.

«Оперативники СБУ установили, что организаторы подавали неправдивые данные для получения от Нацбанка кредитных средств по программе рефинансирования. Они неоднократно в течение 2018-2020 годов вносили в финансовую отчетность недостоверные данные о наличии у финучреждения прав на целостный имущественный комплекс по пищевому производству», – сказано в сообщении пресс-службы СБУ.

Так, балансовая стоимость комплекса составила 13,7% от всех активов банка. Получив недостоверные данные Нацбанк выдал банку в 2019 году 7 млн грн рефинансирования и 50 млн кредита «овернайт» для поддержания ликвидности.

Теперь же, после проведенного расследования, банк признан неплатежеспособным. В учреждение введена временная администрация Фонда гарантирования вкладов физлиц. При этом, размеры нанесенных убытков пока не подсчитаны.

По факту фальсификации финансовых документов банковского учреждения главе правления и главному бухгалтеру сообщили о подозрении в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 28, ст. 220-2 УК Украины.

Напомним, что складской комплекс для хранения светлых нефтепродуктов неплатежеспособного финучреждения «Місто Банк», которое находится в процессе ликвидации, выставили на аукцион, сообщает пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физлиц.

Ранее сообщалось, что согласно сообщению пресс-службы СБУ, киберспециалисты Службы безопасности Украины совместно с американскими правоохранительными органами заблокировали на Херсонщине противоправную деятельность хакера. Известно, что злоумышленнику удалось украсть десятки миллионов долларов со счетов финансовых учреждений Северной Америки.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу