В НБУ подсчитали, сколько задолжал государству олигарх Бахматюк

Поделиться:

В материалах следствия сумма, которую присвоил Олег Бахматюк по кредитам, полученным от НБУ для своих коммерческих финучреждений, измеряется миллиардом с лишним гривен.

Об этом сообщают журналисты «Первого Делового» телеканала.

Но данные самого регулятора куда весомее: совокупная задолженность «Финансовой инициативы» и «Ви-Эй-Би Банка» — около 30 миллиардов. Бахматюк называл эту цифру манипулятивной. В конце концов пошла длинная череда судебных противостояний: и апелляции, и встречные иски. А в прошлом году имущество бизнесмена выставили на продажу.

И как быстро выяснилось, приобрести две арестованные птицефабрики попытались компании, контролируемые тем же Бахматюком. К тому же выиграв торги, деньги они так и не заплатили. В конце 2020 года — попытка номер два. Но суд первой инстанции в который раз заблокировал процесс. Сейчас же на государственной торговой платформе «Сетам» — после обжалования — появилась новая дата — 5 февраля. Стартовая цена первого имущественного комплекса — 100 миллионов гривен, второго — 4 миллиона.

А тем временем между Офисом генпрокурора и Национальным антикоррупционным бюро никак нет понимания относительно экстрадиции Бахматюка из Австрии. НАБУ несколько раз обращалось к генпрокурору Ирине Венедиктовой с ходатайством о направлении запроса на выдачу беглеца. Но каждый раз получало отказ по разным причинам. Как формальным — оформление документов, так и со ссылкой на вердикты судов, которые так или иначе делали невозможным уголовное преследование.

Напомним, недвижимость Бахматюка пойдет «с молотка».

Также ранее мы написали о том, что госисполнители снова продают птицефабрику Бахматюка.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу