В Нацбанке прогнозируют рекорд по безработице уже в этом году

Поделиться:

По информации пресс-службы Национального банка Украины, уровень безработицы в стране достигнет в 2020 году достигнет 10%, вместо прогнозированных ранее 9,5%.

«Ослабление карантина уже в мае привело к более быстрому восстановлению предложения рабочей силы, которая в июне по еженедельным данным количества резюме вернулась на докарантинный уровень«, — говорится в сообщении.

Помимо этого, интерес к украинским работникам вернулся и за границей.

«Интерес к поиску работы восстановился не только на внутреннем рынке труда, но и за рубежом, чему способствовало частичное открытие государственных границ на выезд с целью трудоустройства«, — добавили в НБУ.

Напомним, что государственный центр занятости опубликовал данные по безработице. На 1 июля 2020 года, в Украине число безработных выросло до 518 тысяч человек, по сравнению с данными на 1 января 2020 года (338 тысяч человек).

Общее количество официально зарегистрированных безработных не дает четкого представления о создании новых рабочих мест, и может лишь косвенно характеризовать общую тенденцию. Поскольку процесс увольнения сотрудников и трудоустройства лишившихся работы граждан идет постоянно.

Ранее сообщалось, что украинские банки имеют достаточную ликвидность и средств, чтобы запустить процесс кредитования.

По словам нового председателя Национального банка Украины Кирилла Шевченко, украинская экономика сегодня как никогда нуждается в банковском секторе. Реальному сектору нужны инвестиции, а украинцам — доступные кредиты на жилье и развитие собственного бизнеса.

 

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу