«В нарушениях грузоперевозок виноваты товароотправитель и перевозчик одинаково», — замминистра инфраструктуры

Поделиться:

В апреле 2022 года состоится тестовый запуск электронных товарно-транспортных накладных. Вокруг предстоящих нововведений развернулись дискуссии по поводу их отличий и преимуществ.

В эфире «Первого Делового» телеканала выступил заместитель министра инфраструктуры, украинский политик, народный депутат VIII созыва, Мустафа Найем.

Он отметил, что, во-первых, про переход к электронным товарно-транспортным накладным начали говорить еще в прошлом году. Потому, по словам чиновника, для рынка эти нововведения не являются чем-то новым.

«Во-вторых, отличие в том, что сейчас все эти документы заполняются в бумажном виде, что означает, что на каждый выезд товароотправитель должен заполнять бланки в четырех экземплярах и предоставить дорожный лист перевозчикам, что, соответственно, занимает очень много времени. При этом не все товарно-транспортные накладные – идеально заполненные. Но сейчас, когда будет введена электронная товарно-транспортная накладная… Не будет необходимости возить с собой бумажные документы. Будет также создана база товарно-транспортных накладных, благодаря чему можно будет анализировать и отправление грузов, их динамику, статистику. А это крайне важно для вычисления нагрузок на автодороги и железнодорожные пути».

Однако самым главным преимуществом введения электронных накладных политик называет – возможность проверки правоохранительными органами и органами контроля (например, Государственная служба безопасности транспорта, Налоговая служба и прочие).

«И эта накладная по факту разделяет ответственность между товароотправителем и перевозчиком в части, к примеру, габаритно-весового контроля. Раньше эта ответственность лежала только на перевозчике. Только он штрафовался, если были преувеличения (веса), то теперь это уже общая ответственность между перевозчиком и товароотправителем, который, как я считаю, является большим нарушителем в данном случае, поскольку именно он контролирует вес, который он загружает на транспорт».

Напомним также, что в Министерстве социальной политики заявили, что с 1 февраля будет запущена новая электронная процедура, предусматривающая социальный контроль – Единая информационная система социальной сферы (ЕИССС).

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу