Минсоцполитики презентует систему проверки соцвыплат

Поделиться:

В пресс-службе Министерства социальной политики заявили, что с 1 февраля будет запущена новая электронная процедура, предусматривающая социальный контроль – Единая информационная система социальной сферы (ЕИССС). Стартует система в Ровенской и Житомирской областях. На данный момент уже проводится соответствующее обучение.

Марина Лазебная, министр социальной политики Украины, уверяет в том, что эта система поможет упростить не только назначение соцпомощи, но и проводить верификацию.

По ее словам, с момента запуска ЕИССС у людей будет возможность самостоятельно следить и контролировать информацию о себе по части социальной защиты. Для этого у каждого будет свой электронный кабинет с понятным интерфейсом. Таким образом, вместо 1,5 месяцев ожиданий на назначение социальных выплат, украинец уже через несколько дней может рассчитывать на поддержку государства.

«Для общин это упорядочение осуществления социальных выплат и верификация их получателей, а также обеспечения электронного обмена информацией между государственными органами», — рассказала министр.

Более того, ЕИС в целом включает данные белее 10 не связанных между собой реестров.

Ожидается, что в скором времени в ЕИССС войдут все виды соцвыплат, в том числе и пенсионные, и субсидии, и по безработице, и прочие. «В нее также будут включены все 125 административных услуг социального характера. То есть мы впервые на практике реализуем принцип единого социального окна», — резюмировала Лазебная.

Результаты работы системы уже есть. В нее включены в настоящее время шесть пособий:

  • государственная социальная помощь лицам с инвалидностью и детям с инвалидностью;
  • помощь на детей одиноким матерям;
  • помощь на детей, над которыми установлена опека или попечительство;
  • государственная социальная помощь малообеспеченным семьям;
  • помощь лицу, ухаживающему за больным ребенком помощь при усыновлении ребенка.

А к концу 2022 года планируется внедрение еще 34 видов социальных выплат.

К слову, в правительстве рассчитывают, что именно ЕИССС поможет сэкономить расходы до 5 миллиардов гривен в год, благодаря прозрачной системе, где не будет больше «двойников» или «мертвых душ». К тому же уменьшится содержание органов соцзащиты, что приведет к экономии порядка 6 миллиардов гривен ежегодно.

Ранее мы писали, что в этом отопительном сезоне субсидии будут получать три миллиона домохозяйств. В Министерстве социальной политики говорят, что размер пособия ориентировочно составит около 2 тысяч гривен.

Также мы сообщали о том, что 1 марта будет проведена индексация пенсий, которая коснется всех украинских пенсионеров.

Читайте также
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу
28 февраля 2022 года - 9:44
Украина уже уничтожила 29 самолетов РФ