В «Нафтогазе» рассказали условия энергонезависимости страны

Поделиться:

В НАК «Нафтогаз Украины» назвали условия, благодаря которым отпала бы необходимость в импорте природного газа. Так, по словам главы правления «Нафтогаза» Юрия Витренко, это стало бы возможным, если бы уровень наращивания добычи «голубого топлива» увеличился на 5-ть миллиардов кубометров, а также сократилось неэффективное потребление.

Он отметил, что сейчас объем добычи топлива составляет около 20 млрд кубометров как частными, так и государственными компаниями. Украинские частные компании в последние годы наращивали добычу, а «Нафтогаз» наоборот — сокращал.

По подсчетам чиновника, ежегодная добыча может быть увеличена до 25 млрд кубометров при условии сокращения неэффективного потребления. Это бы позволило Украине выйти на уровень энергонезависимости. И излишки Украина могла бы еще и экспортировать, отметил Витренко.

Напомним, что «Нафтогаз» планирует пересмотреть планы по добыче газа. Такая необходимость возникла, в первую очередь, потому, что в мире растут цены на углеводороды из-за их дефицита, тогда как ранее — увеличивать бурение не было экономического смысла в связи с низкими ценами. Также «Нафтогаз» — национальная государственная компания, поэтому должна больше наращивать внутреннюю добычу, чем частные коммерческие компании.

Также мы писали, что «Нафтогаз Украины» повысил тарифы на природный газ на июль на 10% — до 13 гривен 13 копеек за кубометр. В июне предлагалась цена 11 гривен 94 копеек за кубометр. Об этом говорится на официальном сайте компании.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу