В «Нафтогазе» рассказали о тарифах на газ с 1 мая

Поделиться:

С 1 мая 2022 года украинцы получат новые тарифы на газ, которые будут действовать в течение всего года. Следовательно, тариф на газ от «Нафтогаза» и других компаний-поставщиков изменится.

По словам главы «Нафтогаза» Юрия Витренко, цены на газ в Украине не могут существовать отдельно от европейских, поскольку наше государство интегрировано в европейский рынок газа. Какими будут тарифы в этом году, глава «Нафтогаза» не рискует утверждать со стопроцентной уверенностью.

«Это открытый вопрос. Всё зависит от того, что будет на рынке. Сейчас есть предположение, что начиная с апреля цена будет падать. Если смотреть на форвардные цены на следующее лето, то они намного ниже этой зимы», — рассказал Юрий Витренко.

В общем, уже ближе к концу апреля, станут очевидны те или иные тенденции на газовом рынке. Пока эксперты считают, что с начала мая стоимость газа упадет, по крайней мере, в несколько раз.

Ранее мы сообщали, что в прошлом году Украина импортировала газа в шесть раз меньше по сравнению с 2020 годом. Объем приобретенного за границей топлива составил 2,56 миллиарда кубометров.

Также мы писали о том, что «Нафтогаз Украины» пожаловался в Европейскую комиссию на российский «Газпром» из-за злоупотребления доминирующим положением на газовом рынке Европы. Украина попросила обязать «Газпром» выставить большие объемы «голубого топлива» на электронные торги для поставок на границах: Украины и России, ЕС и Украины.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу