В «Нафтогазе» проанализировали повышение цен на газ в Европе

Поделиться:

В Государственной компании НАК «Нафтогаз» Украины прокомментировали вопрос касательно роста стоимости газа в Европе. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Там говорят, что всему виной действия монополиста российской компании «Газпром», которая искусственным образом заставила Европу покупать газ дороже.

Как заявил директор по интегрированным коммуникациям компании, Россия создала искусственный дефицит газа для того, чтобы давить на решения Европы в контексте вопроса о запуске «Северного потока-2».

Также это произошло на фоне увеличения спроса на электроэнергию, а также снижения выработки ресурса со стороны возобновляемых источников электроэнергии.

«Это три основных фактора, которые повлияли на резкий рост спотовых цен на газ в Европейском Союзе и Украине. Рост спотовых цен на газ вызывает увеличение стоимости угля и электроэнергии в Европейском Союзе», — считает он.

Ранее в НАК «Нафтогаз Украины» рассказали, как можно поступить, чтобы цена на природный газ в Европейском Союзе снизилась.

По словам главы правления госкомпании Юрия Витренко, цену можно снизить и избежать дефицита, если объяснить ОАО «Газпром», что ждут от него готовности работать по правилам.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу