В мире растут продажи бриллиантов

Поделиться:

В мире наблюдается стремительное восстановление продаж бриллиантов после нескольких лет стагнации. Об этом сообщает Bloomberg.

В частности, горнодобывающая компания De Beers планирует подписать контракт на 600 миллионов долларов по поставке алмазного сырья. По информации источников агентства, сделка может стать крупнейшим аукционом алмазного сырья за последние три года. Отмечается, что спрос не упал даже несмотря на то, что De Beers повысил цены на 5%.

В конце прошлого года наблюдалось восстановление спроса на двух ключевых рынках — в США и Китае.

Ожидается сохранение тенденции равного спроса на алмазное сырье и в первом квартале этого года. Следовательно, участники рынка будут пытаться пополнить запасы, которые опустошились из-за новогодне-рождественских праздников в Европе и грядущего Нового года в Китае.

Как отмечают в Bloomberg, помогла отрасли пандемия. До 2020 года люди тратили средства на путешествия, рестораны, покупки, но карантин вынужденно изменил предпочтения потребителей и они стали больше тратиться на бриллианты.

В то же время, в Bloomberg отметили, что пока нет уверенности, что нынешний бум в этой отрасли будет устойчивым, ведь некоторые участники рынка опасаются обвала в 2021 году.

Отмечается, что годовой спрос на ценные украшения в течение пяти лет держался почти на одном уровне — 80 млрд долларов. В агентстве добавляют, что на фоне вакцинации в мире другие дорогие покупки снова постепенно становятся доступными, поэтому — есть риск возврата к прежней ситуации на рынке.

Ранее мы писали, что туристический бизнес застыл в ожидании улучшения ситуации на рынке.

Напомним, по данным Всемирной туристической организации ООН, с января 2020 года международный туризм из-за пандемии упал до уровня 1990 года, сократившись на 72%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу