В Минэнерго намерены закрыть все убыточные шахты

Поделиться:

В ходе Первого немецко-украинского энергетического дня Министрество энергетики заявило, что все убыточные шахты Украины будут закрыты в течение 10 лет согласно проекту Концепции трансформации угольной отрасли. Кроме того, в ближайшие годы также будет минимизировано дотирование угольных предприятий из бюджета.

«По концепции уже завершаются все согласовательные процедуры. Она предусматривает, что убыточные шахты будут закрыты в течение 10 лет, минимизация дотирования отрасли из госбюджета произойдет в ближайшие годы», – сказала заместитель министра.

Известно, что Украина намерена до 2070 года полностью отказаться от ископаемых видов топлива. Однако эксперты считают, что отказ от ископаемых должен происходить постепенно, без негативного влияния на экономику и занятых в отрасли работников.

«Необходимо побеспокоиться, чтобы никто не остался позади – таков девиз справедливой трансформации угольной отрасли, заложенный в Европейском «зеленом» курсе. Также должно произойти и у нас», – сказала чиновница.

Напомним, что на украинских шахтах добычи угля вполне можно производить и хранить ценное топливо — водород, технология его производства изучена у немецких энергетиков.

Ранее сообщалось, что долги угольных предприятий, накопленные к моменту открытия рынка электроэнергии, хотят списать. В Минэнерго их считают безнадежными.

То есть, добывающие предприятия не способны их погасить. Из-за долгов шахты регулярно отключают от электроснабжения.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу