В Минэкономики опередили НБУ по оптимизму по поводу ВВП

Поделиться:

В Министерстве экономики Украины оценили падение валового внутреннего продукта Украины в 2020 году на 4,2%. При этом главной причиной спада ВВП называют пандемиею COVID-19.

«В 2021 году мы ожидаем восстановительного роста отечественной экономики на 4,8%. На первый взгляд, эта цифра может казаться оптимистичной, но за ней стоит взвешенная оценка возможностей и стремлений экономических игроков — от микропредпринимательства до крупного промышленного бизнеса», — заявил глава ведомства.

Следует отметить, что большинство аналитических центров также склоняется к оценке 4,8% роста ВВП.

Кроме того, после спада в промышленности в 2020 году на 5,2% в этом году ожидается ее компенсирующий рост более чем на 5% при условии преодоления пандемии, стимулирования промышленности и экспорта.

Напомним, что после того как был проведен внутренний аудит Минэнергетики, стало понятно, что начиная с мая 2017 года ведомство недополучало поступления. Речь идет о 1,5 миллиардах гривен, а причина этому — человеческий фактор, а точнее, нарушения работников министерства. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины изменил свой прогноз касательно уровня падения внутреннего валового продукта (ВВП) Украины. Соответствующие данные НБУ обнародовал в пятницу, 29 января.

По прогнозам ведомства, уже по итогам января-марта 2021 года уровень падения ВВП составит всего лишь 0,1%. При этом ранее, по итогам октябрьского прогноза, аналогичный спад показателя предсказывался на уровне в 1,9%%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу