В Минэкономики нашли лишние деньги

Поделиться:

В Минэкономики заявили, что нашли 16 триллионов долларов излишка денежной массы. На этот раз, утверждают чиновники, дело не в печати средств, а в помощи во время коронакризиса, передает «Первый Деловой».

Выплаты для поддержки граждан спровоцировали появление избыточных средств, а это в свою очередь влияет на ускорение инфляции и, как следствие — рост цен.

По словам чиновников, есть классические инструменты, как бороться с инфляцией. В частности, это может быть увеличение учетной ставки НБУ или снижение налогов. Но если снизить налоги в нашей стране, это не остановит инфляцию, а только сдержит ее, потому что почти половина занятых граждан не платят налоги или уплачивают их не в полном объеме.

При этом, как свидетельствуют расчеты специалистов, масштабы уклонения от уплаты налогов в нашем государстве иногда достигают 230 млрд грн, а бюджет теряет от 94 млрд грн ежегодно.

Напомним, Национальный банк Украины спрогнозировал уровень инфляции в 2022 году. Об этом сообщил заместитель председателя Нацбанка. По его словам, этот показатель будет составлять 5%, а средняя европейская рыночная цена на газ в год ожидается на уровне 460 долларов за тысячу кубометров.

В Верховной Раде могут откорректировать только что принятый государственный бюджет на 2022 год. Все из-за инфляции, которую пока официальному Киеву сложно обуздать. Поэтому в Министерстве финансов уже заговорили о вероятности пересмотра сметы, если уровень инфляции будет выше прогнозируемого.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу