В Минэкономики хотят вручную регулировать цены на бензин

Поделиться:

Предельные уровни торговой надбавки к средней цене дизельного топлива и бензина предложило установить для сетей АЗС Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства.  Соответствующие ограничения предлагается внести в “карантинное” постановление Кабмина №1236 от 9 декабря 2020 года.

Так, специалисты считают, что средняя стоимость дизтоплива и бензина, включающая акцизный налог и НДС, должна рассчитываться на основании данных Platts CIF NWE за предыдущий календарный месяц/декаду.

Известно, что осуществлять расчеты предлагается обязать НАК “Нафтогаз Украины”, который будет их предоставлять Минэкономики не позднее 3 числа каждого месяца, а последнее — публиковать средние цены одного литра дизельного топлива и бензина до 5 числа каждого месяца.

Кроме того, в министерстве считают, что введение временного государственного регулирования цен на продажу через сети АЗС бензинов А-92, А-95 и дизтоплива путем установления предельной торговой надбавки необходимо с целью предотвращения злоупотреблений субъектами хозяйствования и доступности для населения этой продукции.

Напомним, что по итогам января-апреля 2021 года Украина стала импортировать бензин на 30% активнее. Об этом свидетельствуют данные Консалтинговой группы «А-95».

В частности, по итогам апреля месяца страна купила порядка 105 тысяч тонн бензина. Это на 64,4% больше в аналогии с апрелем 2020 года.

Ранее сообщалось, что в Украине розничные сети автозаправочных станций сегодня повысили стоимость бензина и дизельного топлива на 0,1-1,2 гривны за литр, информируют аналитики.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу