В Кремле рассказали, что сделать, чтобы нарастить транзит газа через Украину

Поделиться:

Представитель российского президента Дмитрий Песков рассказал, что нужно для того, чтобы Россия увеличила транспортировку природного газа после 2024 года территорией Украины. По его словам, необходимо, чтобы европейские потребители увеличили покупку топлива.

Он журналистам прокомментировал заявление старшего советника Госдепартамента США по вопросам энергобезопасности Амоса Гогштайна относительно требования от РФ наращивания поставок топлива в Европу через территорию Украины.

«Я не сомневаюсь, что «Газпром» и специалисты «Газпрома» будут готовы господину Гогштайну объяснить суть происходящего, а главное — объяснить очень простую истину: газ сначала продается, потом он добывается и только потом он транзитируется. Невозможно осуществлять транзит газа, не продав его», — подчеркнул Песков.

Также пресс-секретарь президента РФ отметил, что Россия близка к историческим рекордам по объему поставок газа в ЕС. Мол, российская сторона на 100% и даже больше выполняет взятые на себя обязательства перед европейскими потребителями.

Напомним, что Государственный департамент Соединенных Штатов Америки требует от Российской Федерации увеличить поставки газа в Европу. Об этом сообщает старший советник Госдепартамента США по вопросам энергетической безопасности Амос Хохштейн для Bloomberg.

Также мы писали, что Литва обеспокоена газовым кризисом в ЕС. Там говорят, что рост потребления газа в Азии и сокращения поставок российского газа в европейском направлении могут спровоцировать газовый кризис в Европе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу