В Киеве встретились министры энергетики Германии, США и Украины

Поделиться:

В Киеве встретились министры энергетики Германии, США и Украины. В ходе встречи стороны обсудили угрозы в реализации проекта «Северный поток-2», а также реальные гарантии для Украины относительно сохранения транзита газа после 2024 года.

«Мы обсудили угрозы, которые мы видим в реализации проекта «Северный поток-2». Мы обсудили те вопросы, которые касаются реформирования энергетического сектора Украины с точки зрения декарбонизации и тех новейших технологий, которые мы планируем реализовывать», — рассказал министр энергетики Украины.

Кроме того, он отметил, что при обсуждении украинская сторона исходила из той позиции, которая уже задекларирована и озвучена президентом Украины. Речь идет о заявлении Зеленского о том, что нельзя позволить использовать Российской Федерации газ как оружие.

«Мы достаточно подробно обсудили важность обеспечения безопасности поставок газа, возможность обеспечения транзита и те шаги, которые обеспечат гарантии для Украины в сохранении транзитного потенциала», — подчеркнул министр энергетики Украины.

Также было обсуждено применения третьего энергетического пакета, вопрос устранения монополии «Газпрома»на рынке, а также ряд шагов по сохранению транзита для Украины.

Напомним, в Кремле прокомментировали запуск «Северного потока-2».

Ранее мы сообщали, что президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что перспективы транспортировки российского природного газа по территории Украины после завершения контракта (после 2024) будут зависеть от европейских покупателей, учитывая техническое состояние и экологические характеристики украинского маршрута.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу