В Казахстане возобновили работу банки

Поделиться:

Власти Казахстана заявили о начале возобновления работы банковской системы. Однако это будет происходить поэтапно, поскольку работа интернета в Алматы и других регионах до сих пор остается нестабильной, сообщает «Оперативный штаб» республики.

«Во исполнение поручения главы государства по обеспечению стабильности финансовой системы Национальный Банк Казахстана сообщает, что в связи с нестабильной работой интернета и контртеррористической операцией в Алма-Ате и других регионах возобновление работы банковской системы будет осуществляться поэтапно исходя из приоритетности и социальной значимости банковских сервисов для населения и бизнеса», — говорится в сообщении.

Согласно информации, в понедельник, 10 января, в штатном режиме запущены платежные системы РДП «Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального банка» для проведения тенговых платежей финансового сектора и государственного бюджета, в том числе зачисление пенсий, пособий и заработных плат на счета граждан.

Также на Казахстанской фондовой бирже (KASE) будет обеспечено функционирование рынка сделок репо и рынка государственных ценных бумаг в тенге.

«С учетом стабилизации ситуации в Алматы и других регионах, а также восстановления каналов связи будут приняты меры по возобновлению торгов на валютной площадке Казахстанской фондовой биржи и проведению международных платежей и переводов», — говорится в сообщении.

Напомним, в ходе массовых протестов в Казахстане по всей стране были задержаны 7939 человек. Об этом сообщили в ситуационном центре МВД Казахстана.

Министерство здравоохранения Казахстана спростовало информацию о 164 погибших в рамках протестов в Казахстане. Об этом сообщают СМИ. Информация представлена на момент 9 января. В этот день Министерство опубликовало в своем Telegram данные о 164 погибших из-за протестов в Казахстане.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу