В Кабмине хотят создать новый орган – подробности

Поделиться:

В Министерстве финансов предлагают создать новый орган для страхования рисков в системе обязательного накопительного пенсионного обеспечения. Такой орган может быть аналогом Фонда гарантирования банковских вкладов.

Сейчас в Украине самый благоприятный период дня внедрения в стране накопительных пенсий, однако делать это следует постепенно.

«Действительно, реформа назрела. Вместе с тем, Минфин считает, что ее реализация является очень сложным заданием для системы публичных финансов, это дополнительная фискальная нагрузка на госбюджет. Поэтому мы рассматриваем постепенное внедрение такой системы. С 2023 года Минфин готов будет предложить, какой процент отчислений с зарплат может быть. Этот вопрос сейчас дискутируется», — отметили в Минфине.

Вместе с тем, сейчас надо сконцентрировать особое внимание на страховании рисков накопительной системы, как это действует по банковским депозитам. Речь идет о функционировании Фонда гарантирования вкладов физических лиц, аналогом которого Минфин предлагает сделать Государственный накопительный фонд.

Ранее сообщалось, что накопительная пенсия могла бы повысить выплаты на 25%.

Также мы писали и о том, какой будет минимальная пенсия в ближайшие годы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу