«В Европе и США ставка по ипотечным кредитам составляет до 1%» — эксперт

Поделиться:

С начала марта 2021 года в Украине заработала программа «Доступная ипотека» под 7% годовых.
Теперь, чтобы получить ипотеку необязательно состоять на квартирном учете, быть молодой семьей, внутренне перемещенным лицом или работником бюджетной сферы, уверяют в Минфине. Она будет доступна для любого украинца, который отвечает критериям программы. Правда, есть ограничение. В 2021 году на программу потратят 5 млрд грн, их хватит на 5000 семей, подсчитали в Минфине.

Механизм предусматривает компенсацию процентной ставки до уровня 7% годовых по ипотечным кредитам для удешевления кредита.

Льготная ипотека — часть Программы «Доступные кредиты 5-7-9», созданной для поддержки предпринимательства, поэтому выплаты будут идти из Фонда развития предпринимательства. Правила прописаны в постановлении Кабмина №63 об ипотечном кредитовании.

Компенсационная процентная ставка — это ставка, которую будет платить заемщик, а именно 7%. Разницу между компенсационной и базовой процентной ставкой компенсирует Фонд. То есть базовая процентная ставка в договоре может быть, к примеру, на уровне 13-15%, но для заемщика она будет 7% за счет компенсации разницы.

На функционирование Фонда в 2021-м уже предусмотрено 2 млрд грн. Плановый портфель ипотечных кредитов в 2021-м составит 5 млрд грн.

Свое мнение относительно «доступной ипотеки» в эфире «Первого Делового» высказал эксперт по недвижимости Роман Герасимчук. В частности, эксперт объяснил, почему в Украине по сравнению со странами Европы, люди неохотно берут ипотечные кредиты.

«Основная причина — дорогие кредиты. Потому что, если мы возьмем европейские кредитные системы, то мы говорим о 0,5% годовых, 0,2% годовых. Если это США, то это — 0,2-0,75% годовых. Когда мы говорим о нас, то эффективная ставка зачастую превышает и 10%, а не так давно она была 20% и более процентов годовых. Поэтому объективно — кредиты населению выдаются плохо, поэтому население брать кредиты не рискует, арендовать все еще дешевле. Банки выдавать кредиты тоже опасаются, потому что, во-первых, большое количество проблемных ипотечных задолженностей, а, во-вторых, у нас ограничена возможность банков накладывать арест и получать залоговое имущество», — отметил он.

Также специалист напомнил, что в 2020-м ставка снизилась, но на рынок это не повлияло, повлияло на спрос на ипотеку.

«Если мы говорим про 2019 год, то количество сделок по Киеву было чуть-чуть больше тысячи — 1200-1300 сделок, в 2020-м году было 1500-1700 сделок. Нужно понимать, что 1500 сделок — это небольшой процент для Киева. Всего в Киеве происходит 60 тысяч сделок.

Касательно запроса покупателя на ипотеку, то в большей части случаев — люди не хотят оплачивать рассрочки и ипотеки. То есть, если мы говорим про вторичный рынок, то там доступные кредиты не комфортны, их не так много. От небольшого количества банков — 20 банков из 70-ти. На первичном рынке у ипотеки есть конкуренты в виде рассрочки от застройщика.

Если мы говорим про структуру спроса на кредитные инструменты на рынке недвижимости — основной спрос приходится на краткосрочное и среднесрочное кредитование», — рассказал эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу