В Чернобыле провели испытания нового хранилища ядерных отходов

Поделиться:

В понедельник, 14 декабря, в ядерный могильник в Чернобыле был помещен пенал с отработанным ядерным топливом. Пенал должен пролежать в хранилище как можно дольше.

Об этом во вторник, 15 декабря, информировали в Госагентстве по управлению зоной отчуждения.

Более подробно об испытаниях нового хранилища ядерных отходов рассказал исполняющий обязанности директора Чернобыльской атомной электростанции Владимир Песков:

«Во время «горячих» испытаний на ХОЯТ-2 в хранилище было перевезено 186 отработанных тепловыделяющих сборок, которые после обработки были расположены в бетонных модулях хранения. Итак, мы выполнили все запланированные работы с отработанными тепловыделяющими сборками», — сказал Владимир Песков.

По словам и.о. директора Чернобыльской АЭС, испытания ХОЯТ прошли успешно. И теперь никто не сомневается, что отработанные ядерные отходы в Украине сохраняются в соответствии с самыми строгими требованиями МАГАТЭ.

Напомним, запуск ядерного могильника в Чернобыле регулярно переносят.

Также ранее мы написали о том, что в рамках проекта «Новый шелковый путь», который проводится китайскими инвесторами совместно с представителями Украины, проводится инициатива по созданию сортировочного пункта для ядерных отходов в Одессе.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу