Запуск ядерного могильника в Чернобыле регулярно переносят

Поделиться:

Глава Государственной инспекции ядерного регулирования Украины (ГИЯРУ) заявил, что ведомство не получило документов, которые бы свидетельствовали о строительной готовности объектов Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ).

Известно, что ввод в эксплуатацию первого пускового комплекса ЦХОЯТ был запланирован на конец 2020 года.

«Еще должны быть проведены ряд мероприятий и, пока мы не имеем ни одного документа, которые бы позволили сделать выводы о готовности объекта. Существуют графики сдачи объекта, но они постоянно пересматриваются. Однако, хозяйственную деятельность своих лицензиатов мы не регулируем и не комментируем», — говорит глава ГИЯРУ.

По словам руководителя Государственной инспекции ядерного регулирования, строительные работы на площадке централизованного хранилища восстановили еще в 2017 году.

Следует отметить, что сам проект для Украины крайне важен с точки зрения уменьшения затрат на оплату услуг по вывозу и переработке отработанного ядерного топлива, как это предусмотрено международными договорами.

Напомним, что в рамках проекта «Новый шелковый путь», который проводится китайскими инвесторами совместно с представителями Украины, проводится инициатива по созданию сортировочного пункта для ядерных отходов в Одессе.

Так, в Одессу будут свозиться ядерные отходы со всей Европы. По словам руководителя проекта Ли Сунь Цзяна, президент Зеленский и мэр Одессы активно поддерживают эту идею, так как страна заинтересована в инвестициях.

Ранее сообщалось, что работы по строительству Централизованного хранилища отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) в Чернобыльской зоне отчуждения Киевской области будут завершены до конца 2020 года.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу