УЗ проиграла суд по штрафу от АМКУ

Поделиться:

12 октября 2021 года Верховный Суд оставил без удовлетворения кассационную жалобу АО «Укрзализныця». В частности иск касался признания недействительным решения Антимонопольного комитета (АМКУ) о малодеятельных грузовых станций.

Отметим, что АМКУ в августе 2020 года признал действия АО «Укрзализныця», заключающиеся в определении малодеятельных грузовых станций и введении отдельной услуги по их обслуживанию , злоупотреблением монопольным положением на рынке перевозки грузов железнодорожным транспортом в пределах территории Украины. В частности, комитет наложил на УЗ штраф в размере 18,3 млн грн и обязал прекратить нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

В свою очередь УЗ прекратила взимать плату за услугу подачи и забирания вагонов с/на малодеятельных грузовые станции. Кроме того, было отменено Порядок проведения рейтинговой анализа и уплачен штраф. При этом АО «Укрзализныця» пыталась отменить решение АМКУ в судебном порядке. Однако, суды всех инстанций, в том числе и Верховный Суд, не удовлетворили ходатайство УЗ.

Ранее мы сообщали, что Национальное антикоррупционное бюро выдвинуло подозрение одному из чиновников УЗ.

Также мы писали о том, что Евросоюз ожидает от нашего государства существенного прогресса в проведении реформ «Укрзализныци».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу