УЗ обвинили в демпинге

Поделиться:

«Укрзализныця» установила минимальные ставки на использование полувагонов на голландских аукционах ProZorro.Продажи. Однако этим крайне обеспокоены частные операторы рынка железнодорожных грузоперевозок. Они просят уполномоченные госорганы дать оценку такому решению УЗ.

“Участники рынка расценивают решение АО “Укрзалізниця” по этому поводу как демпинг и злоупотребление монопольным положением, а также как такое, которое в дальнейшем ухудшит положение дел с обеспечением грузоотправителей подвижным составом”, — говорится в сообщении.

Известно, что один из способов продажи права аренды вагонов “Укрзализныци” предполагает систему голландских аукционов (на понижение). При этом, с 9 декабря прошлого года УЗ снизила минимальные ставки использования некоторых типов вагонов. С того времени минимальная ставка на полувагон составила 343 грн/вагон в сутки (ранее 602 грн без НДС).

Частные операторы считают, что такая стоимость не покроет эксплуатационные и ремонтные расходы на содержание вагонов, и этот бизнес станет убыточным.

Следует отметить, что 30 декабря правление “Укрзализныци” утвердило новый Порядок установления и пересмотра ставок платы за использование собственных вагонов. В частности, были установлены три типа ставок платы: предельная, маржинальная и фактическая.

Напомним, что нахозяйничал на 3,5 млн грн убытков: должностному лицу «Укрзализныци» сообщили о подозрении за служебной халатности. Следователи выяснили, что заместитель начальника одного из департаментов поставил свои подписи под документами о закупке некачественной продукции и еще и по завышенным ценам.

Ранее сообщалось, что 6 млн гривен — именно столько убытков обнаружила Укрзализныця в ходе аудита деятельности экс-руководства своего же филиала. Речь идет о «Пассажирской компании».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу