Услуги нотариусов возрастут в цене

Поделиться:

Верховная Рада Украины поддержала проект-постановления законопроекта №3236-1 «О внесении изменений в статью 3 Декрета Кабинета Министров Украины» О государственной пошлине «относительно приведения в соответствие размера ставок на некоторые нотариальные действия». За соответствующую законодательную инициативу парламентарии проголосовали от 4 июня в рамках первого чтения заседания.

В положениях закона прописано увеличения размера части государственных пошлин, касающихся удостоверения ряда услуг. В такой перечень входит оформление завещания, доверенности, проверка действительности тех или иных документов, выдача дубликата документации и другие процедуры, проходящие через нотариальные конторы или же городские/сельские советы.

При этом часть депутатов посчитала принятие закона о повышение пошлин на услуги государственного нотариуса плохой законодательной мерой, так как эта плата должна быть формальной пеней и насчитываться в минимальных значениях.

В документе же предполагается знаковое повышение нотариального тарифа: за удостоверение доверенности для родственников первой степени родства нужно отдать 170 грн (когда раньше речь шла о 51 копейке). За аналогичную процедуру с завещаниями пеня составляет 255 гривен (раньше было 85 копеек).

Как сообщалось ранее, Верховная Рада Украины приняла решение учредить в стране так званый авиационный сбор, который предполагает уплату со стороны перевозчика за каждого пассажира, которого обслужила компания.

Соответствующий законопроект украинские парламентарии утвердили от 19 мая. Ожидается, что новое обязательство для авиаперевозчиков значимо повлияет на цену билета для обычных украинцев, так как скорее всего просто войдет в конечную стоимость перелета.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу