«Укроборонпром сейчас ворует на убытках оборонного сектора» — эксперт

Поделиться:

В «Укроборонпроме» заявили, что выступают за существование Минстратегпрома, но против вмешательства в деятельность госконцерна и хотят «честных правил игры».

«Мы за системный подход, мы против ручного управления. Мы хотим сказать, что 36% мы занимаем в общем объеме государственного оборонного заказа. Реформа «Укроборонпрома» не равно реформе всего оборонно-промышленного комплекса, мы ее часть», — сказали в ведомстве.

Также в «Укроборонпроме» считают, что за последние несколько недель в адрес госконцерна проводилась информполитика «черного пиара» с обвинениями в нарушении закона и непрофессионализме.

Руководство госконцерна выступает за существование Министерства по вопросам стратегических отраслей промышленности, поскольку этот орган является очень важным для страны и ряда других предприятий отрасли.

Служба безопасности Украины с августа текущего года проводит досудебное расследование по признакам преступления, предусмотренного статьей госизмена — речь идет о вреде государственным интересам Украины в сфере военно-технического сотрудничества и оборонно-промышленного комплекса топ-менеджерами «Укроборонпрома».

Установлено, что отечественный спецэкспортер привлек к военно-техническому сотрудничеству со страной Южной Азии компании «R». Несмотря на предостережения и наличие негативного имиджа на рынке торговли вооружением, эта компания была привлечена и к уже действующим контрактам, и к предконтрактным переговорам, которые находились на завершающей стадии.

По предварительным данным, представителям иностранной компании передавалась служебная информация, которая содержит коммерческую тайну о состоянии военно-технического сотрудничества Украины и страны Южной Азии, условий возможных внешнеэкономических контрактов, переговоров и т.п

Своим мнением об этой проблеме поделился Олег Стариков, эксперт по безопасности и обороне.

«Этот холдинг»Укроборонпром» создали в 2012 году для выкачивания денег из венно-промышленного комплекса. Но дело в том, что тогда воровали на прибылях, а теперь воруют на убытках.

За последние 3 месяца, когда решением Кабинета министров было создано новое министерство и назначен новый министр в должности вице-премьера господина Уруского,  они только на заводе «Антонов» отмыли более 130 млн гривен с оборонных средств лишив само предприятие развития» — сообщил эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу