«Укргаздобыча» не смогла отсудить у Кабмина 57 млрд. гривен

Поделиться:

По решению Хозяйственного суда Киева от 11 июня иск государственного АО «Укргаздобыча» к Кабинету министров о взыскании 56,8 млрд грн не был удовлетворен.

Так, руководство «Укргаздобычи» объяснило свои требования к Кабмину тем,  что правительство нанесло убытки предприятию на указанную сумму, возложив на компанию спецобязательства по поставкам газа для населения по фиксированной цене.

В «Укргаздобыче» считают, что  Кабмин лишил госкомпанию возможности продавать энергоресурс по рыночным ценам, при этом не определив источники финансирования и порядок определения компенсации.

Известно, что размер предъявленных к взысканию убытков был определен «путем осуществления собственного расчета».  В предприятии уменьшили экономически обоснованные затраты с учетом допустимого уровня прибыли, которую общество могло бы получить при реализации газа по рыночным ценам на доходы, полученные от реализации природного газа в рамках возложенных на истца специальных обязанностей.

Тем не менее суд признал расчеты компании ненадлежащими и отказался удовлетворить иск.
Помимо этого, 27 июля Северный апелляционный хозсуд открыл апелляционное производство по апелляционной жалобе «Укргаздобычи» на указанное решение суда первой инстанции.

Напомним, что Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) заключил кредитное соглашение с АО «Укргаздобыча», который является частью НАК «Нафтогаз» Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Указывается, что сделку удалось заключить при участии Министерства финансов Украины. Общая сумма кредита составила 51,9 млрд евро. Такая сумма была представлена для капитального ремонта скважин и улучшение энергоэффективности компании.

Ранее сообщалось, что по обращению Офиса Генеральной прокуратуры, суд арестовал всю недвижимость и значительную долю акций завода «Кузница на Рыбальском«. До 2018 года ее владельцем числился Петро Порошенко.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу