«Украинцы существенно меньше интересуются покупкой жилья: за год спрос упал на 30-40%» — эксперт

Поделиться:

В Украине стремительно выросли цены и на рынке жилья. По подсчетам экспертов, с декабря прошлого года по ноябрь текущего года средняя стоимость жилья в столице прибавила 20%.

По данным одного из порталов предложения недвижимости, по стране на вторичном рынке жилья повысились цены в среднем на 20%, на первичном – на 30%. Цены, к тому же, росли неравномерно. Больше всего – в мегаполисах, меньше всего – в небольших городах.

Самая дорогая недвижимость – в Киеве, в среднем 1 кв. м. стоит около 39 тысяч гривен.

Пока же, по словам экспертов, наблюдается ценовое затишье.

О ценах на недвижимость в Украине в студии телеканала «Первый Деловой» говорили с экспертом в компании Smart Realty Виталием Шокалом.

«Да, цены на рынке недвижимости действительно остановились. Я думаю, что основные причины, почему так происходит, это, во-первых, нагнетание ситуации с Россией, такое информационное давление из-за новостей, что возможна какая-то война в Украине. И, скажем, это давит. Политическая нестабильность. Я думаю, что введение красной зоны тоже повлияло, потому что это не такой карантин, как был раньше. Люди уже привыкли к таким ограничениям. С другой стороны – не все были вакцинированы, не все могли воспользоваться транспортом, и плюс – статистика, которая шла в новостях, что люди болеют, и много умирает – я думаю, это тоже такое психологическое давление. И в таких непонятных обстоятельствах люди, как правило, деньги у них на покупку жилья есть, но они придерживают», — отметил он

Специалист рассказал, что поэтому в Украине в текущем году существенно снизился спрос на покупку недвижимости.

«Поэтому мы сразу почувствовали на рынке, что спрос снизился, просмотров квартир стало меньше, сделок стало меньше. По ощущениям, по статистике нашей, по-видимому, процентов на 30-40 сейчас чувствуется снижение спроса по сравнению с предыдущим периодом. В декабре 2020 года, конечно, было активнее. Вообще – декабрь – наиболее активный период на покупку жилья. Я таких декабрей не помню, чтобы были неактивными», — подчеркнул эксперт.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу