Украинцы перестали платить за коммуналку

Поделиться:

В Украине с наступлением долгожданных отопительных сезонов в разы взлетают долги по оплате коммунальных услуг. Об этом сообщает ряд украинских экспертов.

В частности, по мнению аналитиков, самый критичный сезон приходится на ноябрь, декабрь и январь, ведь именно за этот период в стране появляются самые крупные недоплаты за ЖКХ.

К примеру, в ноябре 2019 года украинцы смогли заплатить лишь 40% от всех платежей за коммуналку.

Уже в декабре и январе ситуация стала чуть лучше, однако стопрцентного погашения все равно не было: за первый месяц украинцы покрыли 79% счетов, а уже в январе — 83%.

При этом, в текущей действительности уровень погашения долга в разы ниже, чем это наблюдалось в 2019 году. К примеру, если  в прошлом году весной украинцы переплачивали по счетам 204%, то в текущем эта сумму составила всего лишь 137%.

“Это значит, что текущие долги за последний год будут оплачиваться более длительный период, вплоть до октября, начала нового отопительного сезона”, – говорится в сообщении экспертов.

Напомним, что экономический кризис и последствия карантина значимо ударили по сфере жилищно-коммунальных услуг Украины, что грозит стране возможным коллапсом системы ЖКХ, ведь сейчас в государстве наблюдается низкий уровень платежей и стабильная задолженность за услуги.

Тем временем, с апреля месяца киевляне стали получать новую платежку на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу