Украинцы будут дважды платить налоги из заработанных денег

Поделиться:

Из-за законопроекта о «налоговой амнистии», разработанного народными депутатами вместе с главой парламентского финансового комитета Даниилом Гетманцевым, украинцам придется дважды заплатить налоги с заработанных денег, сообщают эксперты.

Налог составит 5% за наличные и 9% — за другие активы.

Гетманцев считает, что за время независимости страны, много средств, заработанных гражданами, обошли налогообложение. Якобы, пора легализовать финансовые поступления, отдав в бюджет определенную часть заработанного. Он отмечает, что так выгоду получит как государство, так и владельцы активов.

Однако, эксперты считают, что законопроект еще недоработан, ведь в нем не прописано, какие именно накопления должны быть обнародованы. Гетманцев также не комментирует, почему граждане будут вынуждены платить государству «дань» за легальные средства, которые в рамках «налоговой амнистии» будут приравнены к заработанным с нарушением закона.

Ранее мы сообщали, что Гетманцев заявил, что налоговая амнистия в Украине не будет касаться чиновников. Он отметил, что профильний комитет сейчас работает над проектом закона (№5153) о так называемой налоговой амнистии, отметив, что амнистия является добровольной, и никаких санкций за неучастие в ней не будет. Также это не касается легальных активов. Кроме того, кв амнистии допускаются наличные, однакоих необходимо разместить на счете в банке. Чиновник отметил, что соответствующий закон — не об «амнистировании украденного».

Также мы писали, что, по словам экспертов, налоговая амнистия направлена ​​прежде всего на богатых украинцев.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу