Украинцы активно расходуют свои накопления

Поделиться:

В украинцев сокращается потенциал сбережений. Расходы населения в прошлом году превысили доходы на 17 миллиардов гривен и финансировались за счет сокращения сбережений, сообщают журналисты телеканала «Первый Деловой».

По данным Госстата, доходы населения в прошлом году составили 3 триллиона 972 миллиарда гривен. Треть этих средств — это социальная помощь и другие текущие трансферты, объем которых за прошлый год вырос на более чем 12%. В наблюдательном совете Нацбанка сокращение сбережений населения назвали опасной тенденцией, которая сужает пространство для обеспечения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса, необходимого для поддержания экономики в период кризиса.

Ранее сообщалось, что украинцы активно продают валюту. В марте этого года в Украине установлен новый рекорд по объему продаж валюты населением с начала прошлого года. Речь идет о продаже наличной и безналичной валюты на сумму в 2,08 миллиарда долларов. Чистая продажа иностранных валют достигла 329,7 миллиона долларов. Приобрело населения валюты на сумму 1,75 миллиарда долларов.

Напомним, 70% украинцев имеют денежные сбережения, которых в среднем хватит на больше чем два с половиной месяца. Таковы результаты опроса компании Research & Branding Group. Согласно исследованию, 10% украинцев имеют сбережений, которых хватит меньше чем на месяц.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу