Украинцам открыли доступ к финотчетам компаний

Поделиться:

Государственная налоговая служба обнародовала данные финансовых отчетов государственных компаний на Едином портале открытых данных и на собственном веб-сайте. Теперь каждый может ознакомиться с реальным финансовым положением компаний и размером уплаченных ими налогов в бюджет.

Тким образом, ГНС выполнила требования обновленной редакции 835 постановления об открытых данных и обнародовала финансовую отчетность компаний. Эта информация содержит сведения о доходах, убытках, активах и средствах, находящихся на балансе.

«Долгое время у бизнеса в Украине не было легального доступа к финотчетности. В результате, предприниматели не могли принимать взвешенных решений о сотрудничестве с партнерами, а иностранные компании — оценить реальную ситуацию на рынке Украины. Понимание рынка позволяет создать качественный и нужный продукт, в целом развивает бизнес в Украине и открывает возможности для роста иностранных инвестиций «, — написал вице-премьер-министр — Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Так, открытая финансовая отчетность поможет украинскому бизнесу:

  • повысить прозрачность подписание соглашений с подрядчиками;
  • лучше оценить развитие своей компании в отношении ключевых конкурентов и понять свою долю рынка;
  • уменьшить риск сотрудничества с компаниями однодневками.

Кроме того, открытие информации о финансовой отчетности компаний — это важный этап в детенизации рынка и еще один шаг к прозрачности экономики государства. Понадобилось более трех лет, чтобы ее публиковали в форме открытых данных.

Напомним, что секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что Совет национальной безопасности и обороны продолжает делать аудит государственных земель, дач и резиденций на заповедных территориях Пуща-Водице и Конча-Заспы. Известно, что отчет по этому будут представлены на ближайшем заседании.

Ранее сообщалось, что в финансовом комитете Верховной Рады сообщили, что с начала года наблюдается положительная тенденция поступлений в государственный бюджет. По оперативным данным Государственного казначейства, в январе-апреле 2021 года доходы государственного бюджета Украины составили 357,3 миллиарда гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу