Украинского газа не хватает для нужд населения

Поделиться:

Глава правления НАК «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявил, что госпредприятие «Укргаздобыча» добывает 12,7-12,8 млрд куб. м. газа. Тогда как потребление населением за год составляет 13,4-13,6 млрд куб. м.

Еще 1-2 млрд куб. м. «голубого топлива» нужно бюджетным и религиозным организациям. Недостаток планируют покрыть импортным ресурсом и закупкой у «Укрнафты».

Витренко отметил, что объемов топлива в подземных хранилищах газа должно хватить для нормального прохождения отопительного сезона.

«Сейчас в хранилищах почти 19 млрд кубометров газа. Мы понимаем, что 10-15% этого объема принадлежат нерезидентам и они могут быть вывезены в Европу. А могут быть проданы и здесь, если цены на нашем рынке будут не ниже европейских. Но даже без этих объемов должно хватить газа для нормального прохождения отопительного сезона — как раз за счет того, что «Нафтогаз» импортировал газ», — рассказал чиновник.

Также писали, что Антимонопольный комитет Украины будет следить за наценкой газсбытов в рамках формирования цены на газ в Украине. Об этом сообщил глава правления компании.

Напомним, в НАК «Нафтогаз Украины» уверяют, что стоимость природного газа для населения в ближайший отопительный сезон не будет превышать 7 гривен 42 копеек за кубометр.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу