Украинские земли самые истощенные в мире

Поделиться:

На сегодняшний день распашка земель в Украине достигла 56% территории всей страны. Это почти 80% все сельскохозяйственных угодий в стране и самый высокий показатель в мире. Такие данные, как пишет agronews.ua в пятницу, 29 мая, привел аграрный эксперт Михаил Апостол. По его словам, такая ситуация приводит к деградации земель.

Причем, по его мнению, Украине восстановить нулевой уровень деградации уже не удастся, поскольку для воспроизведения одного сантиметра плодородного грунта в естественных условиях нужно 300-400 лет.

Еще одной опасностью для земли эксперт отмечает, тот факт, что распашки провоцируют пыльные бури. Ветер, в таком случае, легко срывает верхний плодородный слой почвы и переносит его на сотни и даже тысячи километров.

Эксперт отметил, что только растительный слой сможет сохранить влагу и защитить бесценные украинские черноземы от превращения в пустыню.

Основная задача, которую должны в первую очередь начать решать общество и власть – не допустить дальнейшего ухудшения плодородия земли. Потому что плодородие – главный фактор, который влияет на цену угодья, — подчеркивает Апостол.

Он также опубликовал список наиболее распаханных стран мира, в котором Украина стои на первом месте:

— Украина – 56,1%;

— Молдова – 53,7%;

— Польша – 35,7%;

— Германия – 34%;

— Франция – 33,5%;

— Нидерланды – 31%;

— Беларусь – 27,9%;

— Великобритания – 25,8%;

— США – 16,9%;

— Австрия – 16,4%.

Вместе с тем, по данным эксперта, Украины имеет не только отрицательные, но и положительные достижения — украинские аграрии побили экспортный рекорд.

Напомним, распашка – состояние земли, который ведет к эрозии. Сопровождается потерей гумуса, фосфора и микроэлементов, а также уплотнением и усложнением структуры почвенного покрова.

Ранее сообщалось, что Украинская ассоциация производителей картофеля просит построить новые хранилища для картошки.

Во вторник, 26 мая, Ассоциация обратилась в Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства с просьбой создать рабочую группу, чтобы разработать на 2021-2024 годы механизм государственной помощи сельскому хозяйству.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу