Украинские ОВГЗ впервые попали в индекс JP Morgan

Поделиться:

Украинские государственные облигации претендуют на включение в индекс GBI-EM GD с апреля следующего года с долей 0,12 процента, сообщило подразделение инвестбанка JP Morgan — JP Morgan Global Index Research.

Как рассказали в Министерстве финансов, три серии GBI-EM сначала включат в одну серию облигаций, которая будет отвечать требованиям индекса. Это облигация внутреннего государственного займа с размером купона 15,84% и дедлайном погашения — февраль 2025 года (UA4000204150).

Так, уже с 31 марта следующего года начнется включение украинских облигаций в индекс, для того, чтобы в случае необходимости инвесторы имели достаточно времени на доступ к рынку и счетов в стране.

В JP Morgan Global Index Research сообщили о том, что подавляющее большинство инвесторов указали улучшение ликвидности рынка в течение последних двух лет, однако отметили, что на процесс открытия счета в Украине может уйти не один месяц. Сообщается, что портфель иностранных инвестиций в государственные облигации Украины, выпущенных на внутреннем рынке, значительно возрос с 2019 года, а доля нерезидентов на рынке ОВГЗ увеличилась до около 10%.

Ранее мы сообщали, что Минфин все меньше зарабатывает на продаже ОВГЗ.

Также мы писали, что украинцы купили в «Приватбанке» ОВГЗ на 2 млрд гривен.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу