«Украинские экономические группы конкурируют с интересами наших западных партнеров» — эксперт

Поделиться:

Украинские компании, попавшие в санкционный список Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), меняют свои названия. Уже 40 юридических лиц прибегли к таким мерам, но переименование не может снять с компании ограничения.  Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными «Опендатабот».

То есть 12% всех компаний, которые из-за санкций СНБО лишились права работать на территории Украины, сменили свое название. На данный момент в санкционном списке числится 333 украинских юрлица.

«Очевидно, что изменение названия юридического лица направлено на возможность продолжения ее хозяйственной деятельности, несмотря на действующие санкции. Но, конечно, такие действия только вводят в заблуждение и не могут снять с компании ограничения. Чтобы обезопасить бизнес и не попасть в «ловушку» с подсанкционной компанией, нужно всегда проверять контрагента по коду ЕГРПОУ», — резюмировал руководитель корпоративных продуктов «Опендатабота».

Подробности темы рассказал политолог Руслан Бортник в эфире телеканала «Первый Деловой».

«Американские партнеры озабочены, безусловно, и недовольны той ролью, которую играют украинские олигархи в политике. Часто наши экономические группы откровенно соперничают с интересами наших западных партнеров во многих сферах. Хотя я скажу, что Украина здесь не уникальная, у нас очень традиционная ситуация», — отметил эксперт.

По словам политолога, в нашем государстве большая часть отраслей имеют неоправданные формы налоговых льгот. Эксперт считает, что должны быть более универсальными подходы ко всем отраслям, и тогда будет меньше конфликтов между бизнесом и государством.

«У нас очень много отраслей имеют какие-то неоправданные формы налоговых льгот. Аграрии только 14% платят налог на доходы, марганцевые руды не облагаются налогом, зеленая энергетика находится в привилегированном положении и тд. Очень много лоббизма нужно более универсально подходить ко всем этим отраслям, и тогда у нас будет меньше конфликтов между бизнесом и государством, будет больше доверия к власти», — считает политолог.

Накануне мы сообщали, что Новый год принесет отечественным предпринимателям целый ряд законодательных новаций. Так, в 2022 году в Украине меняется размер единого налога и единого социального взноса для физических лиц-предпринимателей.

Также мы писали о том, что самыми главными изменениями уже давно называют использование кассовых аппаратов, что станет обязательным для всех ФЛП, проводящих расчетные операции. В настоящее время в Украине зарегистрировано около 2 млн ФЛП, из которых 1,5 млн находятся на упрощенной системе налогообложения. По оценкам ГНС кассовый аппарат понадобится только 10% из этого количества или 150 тысячам предпринимателей, из которых более 50 тысяч уже используют РРО.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу