Украинские депутаты обратились в МАГАТЭ

Поделиться:

Народные депутаты Украины от имени межфракционного объединения «Чистая энергия — здоровая окружающая среда» направили обращение в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) из-за проблем с энергетикой. Об этом сообщил один из депутатов объединения.

В частности, просьба заключалась в требовании проверить Белорусскую атомную электростанцию на предмет соблюдения мер безопасности.

На данный момент Украина активно использует сотрудничество с данной АЭС, хотя безопасность станции и срок ее эксплуатации уже не единожды были причинами ряда аварийных ситуаций.

«Просим вам осуществить детальную надлежащую инспекцию на соответствие Белорусской АЭС всем требованиям безопасности», — говорится в обращении нардепов.

Также в объединении подозревают возможное повреждение корпуса реактора первого блока станции при его установке.

Напомним, что уже к концу 2021 года большинство атомных энергоблоков украинских АЭС будут работать на топливе американской компании Westinghousе. Оно постепенно должно заменить российское.

В сентябре 2020 года «Энергоатом» подписал контракт с Westinghouse о поставках ядерного топлива для Ровненской атомной электростанции — для одного из малых реакторов ВВЭР-440.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу