Украинские банки оценили перспективы кредитования

Поделиться:

Результаты проведенного Нацбанком опроса об условиях банковского кредитования свидетельствуют, что в течение следующих 12 месяцев количество банков, которые ожидают роста объемов кредитного портфеля для корпоративного сегмента составила 88% и 79% для кредитования населения.

«В следующие 12 месяцев 79% респондентов прогнозируют рост кредитного портфеля домохозяйств, 88% — корпораций. Доля банков, которые ожидают прироста кредитного портфеля предприятий, является крупнейшей за всю историю наблюдений. 67% финучреждений прогнозируют рост объемов фондирования из-за увеличения средств как населения, так и корпораций», — говорится в сообщении Нацбанка.

Отмечается, что половина опрошенных во втором квартале отметили рост спроса на ипотеку и потребительское кредитование. Кроме того, респонденты отметили умеренный рост риска ликвидности, кредитного и процентного рисков.

Согласно информации, банки прогнозируют в следующем квартале самое большое смягчения стандартов гривневого кредитования бизнеса с 2013 года.

Ранее мы сообщали, что украинские банки готовы начать сотрудничество с аграриями в сегменте кредитования. Зато активность в такой разновидности кредитования эксперты предсказывают как минимум за два года.

Кроме того, мы писали, что НБУ ожидает кредит от МВФ в ближайшие недели.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу