Украинские банки обвиняют в срыве налоговой амнистии

Поделиться:

Главный финансовый регулятор Украины сообщил, на ком лежит вина за невыполнение налоговой амнистии, внедренной в Украине с 1 сентября 2021 и действующей по 1 сентября 2022 года. Нацбанк возлагает ответственность на банки Украины.

В Национальном банке рассказали, что люди звонят на «горячую линию» и жалуются на то, что после обращения в банки (в разные отделения банков) с просьбой создать для них одноразовый специальный счет с целью добровольного декларирования, им отказывали. При этом следующим шагом их было обращение в службу поддержки финансовых учреждений, где им также не смогли предоставить профессиональную и качественную консультацию, касающуюся открытия специальных счетов.

Действительно после официального запроса НБУ в украинские банки, финансисты подтвердили факт отказа в открытии специального счета для внесения наличных средств под налоговую амнистию. Отказы банки аргументируют невозможностью провести финансовый мониторинг данных наличных средств, соответствующий правилам финансового мониторинга.

В результате, по предоставленным данным председателя Комитета Верховной Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики, в период с 1 сентября 2021 года по сегодняшний день всего амнистировано 290 миллионов гривен, что является очень низким показателем.

Напомним, в сентябре стартовала налоговая амнистия. Благодаря ее проведению Налоговая служба при проведении налоговой оценки покупок физлицами недвижимости и других дорогостоящих товаров не будет проверять задекларированные доходы.

Ранее мы писали о том, что после налоговой амнистии ГНС проверит все доходы физлиц с 1995-го.

Также мы сообщали, сколько имущества задекларировали украинцы.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу