Украинские банки не будут повышать проценты по депозитам

Поделиться:

Согласно оценке аналитиков компании «Центр биржевых технологий», процентные ставки по депозитам в Украине упали за год с 15-16% годовых в среднем до 8%. И рост доходности вкладов в ближайшее время не предвидится, ведь банки не заинтересованы в повышении депозитных ставок. К тому же из-за проблем с кредитованием банкам будет нелегко платить вкладчикам.

Известно, что повышение учетной ставки НБУ до 6,5% (и даже потенциально до 7% в апреле) не сможет стать триггером для притока вкладов.

«Традиционная зависимость действий банков от изменения ставки НБУ может не сработать, поскольку банковский сектор пережил непростой 2020 пандемии и отток средств из сектора. Отсутствие заинтересованности в кредитовании сдерживать повышение ставок по вкладам. Платить вкладчикам проценты доходности будет непросто», — говорят эксперты.

Следует отметить, что ожидать роста процентов по депозитам придется как минимум до лета 2021 — при условии, что появятся хорошие новости о транше МВФ. Тогда снизятся девальвационные опасения. И более вероятно, что в первую очередь ставки повысят по долгосрочным вкладам.

Напомним, что по состоянию на 1 марта согласно обзору депозитных программ, доходность депозитов снизилась для сбережений и в гривне и в валюте.

Ранее сообщалось, что почти на 1,5% инфляция ускорилась в феврале. И в годовом измерении ускорилась до 7,5%. Тогда как в НБУ ранее прогнозировали инфляцию на уровне 7,3%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу