Нацбанк повысил прогноз инфляции

Поделиться:

Инфляция в стране и дальше продолжает набирать обороты. Об этом сообщили в выпуске новостей «Первого Делового» телеканала.

Почти на 1,5% инфляция ускорилась в феврале. И в годовом измерении ускорилась до 7,5%. Тогда как в НБУ ранее прогнозировали инфляцию на уровне 7,3%.

Следующие несколько месяцев инфляционное давление в стране будет оставаться ощутимым. Все из-за подорожания энергоресурсов, низкие урожаи и повышение потребительского спроса в стране в условиях восстановления экономики. Инфляция начнет замедляться во втором полугодии года благодаря поступлению нового урожая и исчерпанию эффекта низкой базы сравнения.

Напомним, что в Государственной службе статистики сообщили, что в феврале 2021 года базовый индекс потребительских цен повысился на 0,5% — больше, чем в январе. В январе-феврале 2021 года базовый индекс потребительских цен повысился на 0,8%.

Ранее сообщалось, что В Национальном банке сообщают, что инфляция в начале 2021 года вышла за рамки и пошла выше. Как отметила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова, задачей регулятора в этом году в монетарной политике станет возвращение ее на уровень 5%, плюс-минус 1%.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу