Украинская малина отправится в США и Канаду

Поделиться:

Украинским производителям малины удалось впервые отправить ягоды в Соединенные Штаты и Канаду, которые являются крупнейшими импортерами замороженной малины в мире. Эксперты сообщают, что поставки малины в Северную Америку возможны исключительно при условии высокого качества ягод. Украинская продукция соответствует этим требованиям, что подтвердило получение сертификации от FDA (The United States Food and Drug Administration). Следовательно, производители получили новые возможности для развития ягодного бизнеса и заморозки.

По информации инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, на США и Канаду приходится примерно 80% всего глобального импорта замороженной малины в стоимостном эквиваленте и примерно 65% — в натуральном.

По словам экспертов, Украина традиционно экспортирует замороженную малину в Польшу, а та — хорошо зарабатывает на реэкспорте украинских ягод в другие страны. Поэтому прямые поставки замороженной малины в государства, где высокий уровень импортных цен — очень важный шаг для развития ягодного бизнеса в Украине. Это также позволит повысить технологический уровень переработки и доработки замороженной малины.

Известно, что в Канаду и США Украина отправила один морской контейнер замороженной малины. На транспортировку ушло 1,5 месяца.

Напомним, что за девять месяцев текущего года страна экспортировала почти на 30% овощей больше, чем это было за аналогичный временной промежуток в 2020 году. Так, в 2021-м овощей продали на 4,77 млн долларов, тогда как год назад на конец сентября это было 3,68 млн долларов. Такие данные обнародовала Гостаможенная служба.

Также мы писали, что Украина увеличила экспорт продуктов животноводства.

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу