Украина заняла 120-ое место в рейтинге развития финрынка

Поделиться:

Украина заняла 120 строку рейтинга стран по развитию финансового рынка. Всего было 125 стран-участниц. Одной из причин такой низкой позиции в рейтинге, по словам Тимура Хромаева, председателя Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, является несостоятельность украинского законодательства в этой сфере.

Между тем прошедшие 18 месяцев дали Украине неплохие шансы на развитие. Один из них – подписание Европейской ассоциации, еще один – принятие закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования функций по государственному регулированию рынков финансовых услуг».

Также Тимур Хромаев в рамках обсуждения Национальной экономической стратегии 2030 сказал и о том, что есть целый ряд законопроектов, которые должны заметно улучшить законодательную базу финансового рынка в нашей стране.

Ранее сообщалось, что в Кабмине посетовали на отсутствие фондового рынка. По мнению главы правительства, наличие рынка акций — это главное отличие успешных стран от аутсайдеров мировой экономики.

Также мы писали и о том, что на небанковском рынке появились новые участники. Так, в рамках своего заседания Комитет внес в соответствующий реестр и выдал лицензию ООО «Финансовая компания «Би.мани», ООО «Кредиты наличными», ООО «Импорт карс лизинг» и ООО «Лед лизинг».

Читайте также
GM Energy
19 апреля 2024 года - 13:04
GM Energy представила двунаправленные зарядные устройства для электромобилей «от автомобиля...
9 августа 2022 года - 5:24
Для обеспечения бесперебойного функционирования гидропривода используется специальная тормозная жидкость
28 февраля 2022 года - 12:12
Пока что неизвестно, какое именно наследие художницы Украина потеряла
28 февраля 2022 года - 10:30
Украинская делегация ехала через Польшу